Arge Alp 2021 - Convocazioni

08 Settembre 2021

Definito il Team Trentino che prenderà parte all'Arge Alp di Locarno

 

Il Fiduciario Tecnico Matteo Pancheri in accordo con i referenti di settore ha definito i seguenti convocati per la partecipazione all’Arge Alp 2021 in programma a Locarno, Svizzera, il 18 e 19 settembre prossimo.


Il ritrovo è fissato per venerdì 17 settembre indicativamente ad ore 15 a Trento Sud, l’orario definitivo verrà valutato sulla scorta della tempistica necessaria per effettuare i tamponi di verifica; il viaggio verrà effettuato in autobus, il soggiorno si terrà presso l’Hotel Ibis di Locarno; il rientro avverrà al termine delle gare nella giornata di domenica, indicativamente con partenza ad ore 14.

NORME COVID - Per la partecipazione alla rappresentativa, è necessario presentare l'allegata autodichiarazione e disporre di Certificazione Verde COVID che può essere ottenuta in seguito a vaccinazione (doppia dose o singola dose, valida in questo caso dal 15° giorno circa), tampone negativo entro le 48h o guarigione entro 6 mesi. Si pregano le società di comunicare nel minor tempo possibile la condizione in tal senso degli atleti; il Comitato FIDAL Trentino provvederà nel caso alla prenotazione dei tamponi prima della partenza in modo da coprire la trasferta.

Per l’intera durata del viaggio in pullman sarà necessario mantenere indossata la mascherina; durante la trasferta gli atleti saranno tenuti a rispettare le prescrizioni per la prevenzione della diffusione del virus.
Nell’incertezza dell’orario preciso di partenza, si chiede agli atleti di prevedere la cena al sacco per venerdì 17 settembre.

CONFERMA PARTECIPAZIONE - Si pregano le società di confermare la presenza dei propri atleti entro la giornata di sabato 11 settembre pv. Gli atleti sono pregati di portare con sé l’eventuale materiale tecnico FIDAL Trentino in loro possesso.

ALLENAMENTO STAFFETTE - Gli atleti convocati per le staffette si ritroveranno martedì 14 settembre al Campo Scuola Covi Postal di Trento, ore 17:30 per un allenamento specifico

Accompagnatori saranno: Matteo Pancheri - responsabile della rappresentativa; Cristian Riccardi,  Gianluca Piazzola, Massimo Pegoretti.

Arge Alp 2021 - Convocazione

Arge Alp 2021 - Programma Orario Provvisiorio

Modulo autodichiarazione COVID

100/200

Nancy

Demattè

Atletica Trento

100

Martina

Larcher

Gs Trilacum

100/200

Francesco

Libera

Atletica Valli di Non e Sole

100/200

Eric

Battan

Lagarina Crus Team

100

Norbert

Piazzi

Lagarina Crus Team

200

Gloria

Piccoli

Us Quercia Trentingrana

400

Giulia

Torresani

Atletica Valli di Non e Sole

400

Sofia

Montagni

Atletica Alto Garda e Ledro

400

Michele

Frizzi

Atletica Trento

800

Lisa

Bottanelli

Lagarina Crus Team

800

Lia

Nardon

Atletica Valle di Cembra

800

Daniel

Rocca

Lagarina Crus Team

800

Tomasi

Mirko

Atletica Valle di Cembra

3000

Luna

Giovanetti

Atletica Valle di Cembra

5000

Pietro

Pellegrini

Atletica Valle di Cembra

100hs/giavellotto

Giulia

Riccardi

Gs Trilacum

110hs/giavellotto

Cristian

Angeli

Atletica Valli di Non e Sole

400hs

Francesco

Zatelli

Atletica Trento

400hs

Alessia

Gentilini

Atletica Valli di Non e Sole

peso/martello

AnnaChiara

Anitrano

Atletica Trento

Peso/disco

Giacomo

Bona

Lagarina Crus Team

Peso/disco

Elisabeth

Stofner

Us Quercia Trentingrana

Martello

Andrea

Barozzi

Lagarina Crus Team

alto

Lalita

Sartori

Atletica Clarina

Alto

Stefano

Ramus

Atletica Valli di Non e Sole

Asta

Stella

Tronchin

Us Quercia Trentingrana

Asta

Marco Nicola

Sartori

Lagarina Crus Team

lungo

Martina

Tomasi

Atletica Valli di Non e Sole

Lungo

Sofia

Boninsegna

Us Quercia Trentingrana

Lungo

Teodros

Decarli

Atletica Trento

4x100 femminile

Demattè - Piccoli - Larcher - Riccardi - Torresani

4x100 maschile

Battan - Libera - Frizzi - Angeli - Piazzi

4x400 femminile

Demattè - Montagni - Piccoli - Torresani - Gentilini

4x400 maschile

Frizzi - Rocca - Tomasi - Zatelli - Angeli



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate