Arge Alp: ecco la formazione del Trentino

12 Settembre 2017

Ufficializzata la squadra che nel fine settimana prenderà parte al Meeting Arge Alp: 68 elementi di grande qualità


 

Sarà composta da 68 atleti la formazione del Team Trentino che tra sabato e domenica prenderà parte al Meeting Arge Alp di atletica leggera, in programma a Rovereto presso lo Stadio Quercia per l'organizzazione del Lagarina Crus Team.

Una rappresentativa decisamente folta e qualificata, che si candida ad un ruolo da protagonista nel tentativo di contrastare la forza della Baviera, corazzata favorita anche in forza del successo nelle ultime due edizioni.

L'azzurra Isabel Mattuzzi (Us Quercia Trentinrgana), fresca del titolo italiano U23 nella 10km su strada, il campione italiano allievi Lorenzo Paissan (Atletica Trento), gli azzurrini Enrico Cavagna (Atletica Trento), Linda Palumbo (Atletica Clarina), Pamela Croce (Us Quercia Trentingrana), Luisa Sinigaglia (Gs Valsugana Trentino) ed il polivalente Lorenzo Naidon (Us Quercia Trentingrana) sono alcune delle punte della formazione che sarà guidata dallo staff tecnico del Comitato FIDAL Trentino capitanato dal fiduciario Massimo Pegoretti.

 

100m

Peretti Alessia

Atletica Valle di Non e Sole

100m

Zenatti Matilde

Lagarina Crus Team

100m

Vellini Camilla

U.S. Quercia Trentingrana

200m

Lazzara Monica

G.S. Valsugana Trentino

200m

Zenatti Matilde

Lagarina Crus Team

200m

Vellini Camilla

U.S. Quercia Trentingrana

400m

Vissa Sinetayehu

G.S. Valsugana Trentino

400m

Giordani Chiara

U.S. Quercia Trentingrana

400m

Zenari Alice

G.S. Valsugana Trentino

800m

Vissa Sinetayehu

G.S. Valsugana Trentino

800m

Menapaca Nicole

Atletica Valle di Non e Sole

800m

Scrinzi Federica

Lagarina Crus Team

3000m

Mattuzzi Isabel

U.S. Quercia Trentingrana

3000m

Mattevi Angela

Atletica valle di Cembra

3000m

Palumbo Linda

Atletica Clarina

100hs

Peterle Jessica

U.S. Quercia Trentingrana

100hs

Dalla Torre Rebecca

U.S. Quercia Trentingrana

400hs

Peterle Jessica

U.S. Quercia Trentingrana

400hs

Trentin Celeste

Trentino Lagorai Team

400hs

Gentilini Alessia

Atletica Tione

lungo

Croce Pamela

U.S. Quercia Trentingrana

lungo

Brusco Linda

U.S. Quercia Trentingrana

lungo

Ferrari Elisa

U.S. Quercia Trentingrana

alto

Tavernini Asia

Atletica Alto Garda e Ledro

alto

Croce Pamela

U.S. Quercia Trentingrana

alto

Niero Giorgia

U.S. Quercia Trentingrana

triplo

Pedrini Chiara

G.S. Valsugana Trentino

triplo

Brusco Linda

U.S. Quercia Trentingrana

triplo

Berto Giovanna

U.S. Quercia Trentingrana

asta

Ronconi Marta

U.S. Quercia Trentingrana

asta

Dallaporta Lara

Lagarina Crus Team

asta

Raffaelli Lucia

U.S. Quercia Trentingrana

peso

Dorelli Damiana

U.S. Quercia Trentingrana

peso

Mutinelli Helga

U.S. Quercia Trentingrana

peso

Ava Gloria

G.S. Valsugana Trentino

disco

Ava Gloria

G.S. Valsugana Trentino

disco

Dorelli Damiana

U.S. Quercia Trentingrana

giavellotto

Sinigaglia Luisa

G.S. Valsugana Trentino

giavellotto

Turri Evelyn

Atletica Trento

giavellotto

Fisicaro Annamaria

U.S. Quercia Trentingrana

martello

Ignazzito Chiara

Lagarina Crus Team

martello

De Checchi Elisa

U.S. Quercia Trentingrana

martello

Nave Giorgia

Lagarina Crus Team

4x100m

Lazzara Monica - Peretti Alessia - Zenatti Matilde – Vellini Camilla

 

4x400m

Lazzara Monica – Trentin Celeste - Vissa Sinetayehu – Peterle Jessica

 

 

Si chiede ad Alessia Gentilini, Chiara Giordani e Alice Zenari di essere a disposizione per la staffetta 4x400

Linda Palumbo è convocata in via provvisoria in attesa della conferma delle altre atlete convocate.

 

100m

Paissan Lorenzo

Atletica Trento

100m

Cavagna Enrico

Atletica Trento

100m

Nabacino Michele

Lagarina Crus Team

200m

Gorla Alessio

Lagarina Crus Team

200m

Ianes Lorenzo

Atletica Trento

200m

Cavagna Enrico

Atletica Trento

400m

Abakpereh Kanda Brian

U.S. Quercia Trentingrana

400m

Campestrini Elia

U.S. Quercia Trentingrana

400m

Rensi Luca

Atletica Valle di Non e Sole

800m

Abakpereh Kanda Brian

U.S. Quercia Trentingrana

800m

Tomasi Mirko

Atletica Trento

800m

Odorizzi Francesco

Atletica Valle di Non e Sole

5000m

Franceschini Emanuele

U.S. Quercia Trentingrana

5000m

Mich Francesco

Atletica Trento

5000m

Vaia Michele

Atletica Trento

100hs

Pinter Loris

U.S. Quercia Trentingrana

400hs

Mazzola Matteo

Lagarina Crus Team

lungo

Naidon Lorenzo

U.S. Quercia Trentingrana

lungo

Ferrari Nicolò

Atletica Trento

lungo

Fedel Simone

U.S. Quercia Trentingrana

alto

Naidon Lorenzo

U.S. Quercia Trentingrana

alto

Armelao Daniel

U.S. Quercia Trentingrana

alto

Fedel Simone

U.S. Quercia Trentingrana

triplo

Pezzini Luca

Lagarina Crus Team

asta

Calliari Leonardo

U.S. Quercia Trentingrana

asta

Pezzini Luca

Lagarina Crus Team

asta

Corn Elia

Atletica Trento

peso

Cerisara Alberto

U.S. Quercia Trentingrana

peso

Bona Giacomo

Lagarina Crus Team

peso

Nabacino Andrea

Lagarina Crus Team

disco

Chiusole Alberto

Lagarina Crus Team

disco

Bona Giacomo

Lagarina Crus Team

disco

Trafficante Daniele

U.S. Quercia Trentingrana

giavellotto

Pisoni Nicolò

U.S. Quercia Trentingrana

giavellotto

Vesentini Lorenzo

U.S. Quercia Trentingrana

giavellotto

Nabacino Andrea

Lagarina Crus Team

martello

Barozzi Andrea

Lagarina Crus Team

martello

D'Antonio Mario

Lagarina Crus Team

4x100m

Cavagna Enrico - Nabacino Michele - Ianes Lorenzo - Gorla Alessio

 

 

4x400

Abakpereh Brian – Filippo Simone – Rensi Luca – Campestrini Elia

 

Si chiede a Matteo Mazzola di restare a disposizione della staffetta 4x400.



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 Meeting Arge Alp