Cadetti: nominati i capitani del 2020

12 Maggio 2020

Grande emozione per i cadetti convocati nel primo WebRaduno della storia del comitato: Rebecca Bertolini e Samuele Faitelli sono stati nominati capitani della stagione

 
Si è sviluppato sul filo delle emozioni il primo WebRaduno di FIDAL Trentino, appuntamento online che si è svolto nella serata di ieri e che ha coinvolto 35 under 16, selezionati sulla scorta dei risultati dello scorso anno e su quanto avvenuto nei pochi eventi disputati in questa stagione ben presto abortita.

L'iniziativa proposta dal FTR Silvano Pedri e dal tecnico referente per il settore giovanile Daniele Siviero ha visto i giovani coinvolgersi in questa prima opportunità di rivedersi, alla luce della lunga assenza dalla pista.

I ragazzi hanno così potuto raccontare come si sono districati con gli allenamenti in questa fase emergenziale, per poi impostare con grande serenità i passi futuri, nella speranza che l'attività possa svilupparsi e propsio su questo slancio si è pensato di nominare i due cadetti capitani del gruppo per il 2020. Dopo un primo confronto, ogni atleta ha espresso le proprie preferenze, con il maggior numero dei voti andato a Rebecca Bertolini (Us Quercia Trentingrana) e Samuele Faitelli (Atletica Alto Garda e Ledro).

Ed infine, l'arrivederci. Che sia in campo o nel prossimo Webraduno.

Elenco Atleti convocati

GHEZZI

TRISTANO

2005

LAGARINA CRUS TEAM

GALVAGNINI

SOFIA

2005

LAGARINA CRUS TEAM

ROSA

EVODI

2005

ALTO GARDA E LEDRO

ANTOLINI

MARIO

2005

ATL. VALLE DI CEMBRA

HOXHA

DANIEL

2005

ATL. ALTO GARDA

GALVAGNI

DANIELE

2005

ATL. ALTO GARDA

CAMPIDELLI

GIANLUCA

2005

ATL. TIONE

SOMMADOSSI

MARIA VITTORIA

2005

GS TRILACUM

MATASSONI

GIULIA

2005

LAGARINA CRUS TEAM

DELLADIO

NOEMI

2005

US QUERCIA TRENTINGRANA

WEBER

MARIKA

2005

ATL. ROTALIANA

SAARDI

AIA

2005

ATL. VALLE DI CEMBRA

BERTOLINI

REBECCA

2005

US QUERCIA TRENTINGRANA

TONOLLI

GIULIA

2005

ATL. TEAM LOPPIO

ODORIZZI

MARTINA

2005

ATL. VALLE DI CEMBRA

SARTORI

LALITA

2005

ATL. CLARINA

SANNICOLO'

AURORA

2005

LAGARINA CRUS TEAM

BAZZOLI

GABRIEL

2005

SA VALCHIESE

MARTINATTI

JAYSON

2006

ATL. ROTALIANA

TOVAZZI

PEDRO EMANUELE

2006

US QUERCIA TRENTINGRANA

FAITELLI

SAMUELE

2006

ATL. ALTO GARDA E LEDRO

DALLAGO

DEMETRIO

2006

LAGARINA CRUS TEAM

ZANELLA

ANDREA

2006

ATL. TIONE

PIZZATO

SOFIA

2006

USD VILLAZZANO

CIMADON

GIULIA

2006

GS TRILACUM

RAGUCCI

ELISA

2006

TRENTINO LAGORAI TEAM

TORRESANI

ANNA

2006

ATL. VALLI DI NON E SOLE

CHIARANI

SOFIA

2006

USD VILLAZZANO

ROSSI

ILARIA

2006

ATL. CLARINA

FRANCESCHINI

FRANCESCA

2006

GS TRILACUM

PAOLAZZI

GIORGIA

2006

ATL. VALLE DI CEMBRA

ENI

PIETRO

2006

SA VALCHIESE

PARISI

ELISA

2006

ATL. ALTO GARDA E LEDRO

AMISTADI

MATTIA

2006

ATL. ALTO GARDA E LEDRO

CAPOVILLA

MATTEO

2006

ATL. ROTALIANA

SARTORI

TOMMASO

2006

ATL. TIONE

TOSCA

DAVIDE

2006

ATL. VALLE DI CEMBRA

RAGUCCI

ELISA

2006

TRENTINO LAGORAI TEAM

ANTOLINI

SARA

2006

ATL. TIONE

BAZZANI

MATTEO

2005

SA VALCHIESE

ROPELATO

FRANCESCO

2005

US QUERCIA TRENTINGRANA

ROSSI 

ILARIA

2006

ATLETICA CLARINA



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate