Le classifiche aggiornate del Grand Prix dopo Reggio E.

11 Settembre 2017

Un altro aggiornamento delle classifiche del Grand Prix Regionale Allievi e Juniores prima delle 2 prove conclusive di Rubiera (12 settembre) e dei Campionati Regionali di Reggio Emilia (16-17 settembre).


 

Con il Trofeo Galeotti di Reggio Emilia, si avvicina la conclusione del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores della Emilia Romagna.

Ora mancano solo le gare di Rubiera di martedì 12 settembre e dei Campionati Regionali Allievi e Juniores a Reggio Emilia del 16-17 settembre. Le gare valide per i Campionati Regionali avranno punteggi maggiorati (12 punti a scalare).

Nelle gare di oggi a Reggio Emilia in 5 gruppi di specialità si è modificata la prima posizione.

Margherita Gandini (Cus Parma) ha preso il comando nel gruppo di specialità mezzofondo allieve, portandosi a 36 punti, con Majda Benjedi (Atletica Blizzard) e Sara Nestola (Self Montanari Gruzza) assenti e quindi ferme a 34 punti.

Nei lanci allieve Claudia Raiano (Cus Bologna) ha distanziato di 6 punti Maria Bertolini (Cus Parma) e Veronica Castellani (Atletica Impresa Po) con cui condivideva la prima posizione con 42 punti.

Nel mezzofondo allievi ha preso la testa Alessio Giovannini (Self Montanari Gruzza) che si è portato a 36 punti e ha superato in classifica Nicolò Barbieri (Fratellanza 1874 Modena) che è rimasto a 35 punti.

Nel mezzofondo junior f. Caterina Mangolini (Atl. Estense) è passata in testa arrivando a 49 punti, contro i 45 di Margot Basile (Fratellanza 1874 Modena).

Nella velocità-ostacoli junior m. Gabriele Floriddia (Corradini Rubiera) ha raggiunto, nonostante abbia già iniziato a scartare punti, Matteo Ansaloni (Fratellanza 1874 Modena) a 51 punti.

Questi i leader degli altri 11 gruppi di specialità:

Allievi velocità-ostacoli: Filippo Balducci (Atl. 85 Faenza) 35 punti

Allievi salti: Filippo Pavani (Atl. Bondeno) 45,5 punti

Allievi lanci: Giorgio Davoli (Virtus Emilisder Bologna) 56 punti

Allieve velocità-ostacoli: Sabrina Gualandi (Cus Bologna) 43 punti

Allieve salti: Greta Gozzi (Francesco Francia) 34 punti

Junior m. mezzofondo: Federico Casadei (Atl. Mameli Ravenna) 49 punti

Junior m. salti: Federico Montanari (Atl. Reggio) 27 punti

Junior m. lanci: Giovanni Benedetti (Atl. Ravenna) 56 punti

Junior f. velocità-ostacoli: Beatrice Berti (Olimpus San Marino) 38 punti

Junior f. salti: Michela Mulas (Self Montanari Gruzza) 53 punti

Junior f. lanci: Alyssia Ucchelli (Atl. Santamonica Misano) 44 punti

Classifiche Grand Prix Regionale Allievi (dopo Carpi e Reggio Emilia)

Classifiche Grand Prix Regionali Juniores (dopo Carpi e Reggio Emilia)

Giorgio Rizzoli

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate