Libera e Paissan con le staffette azzurre

09 Marzo 2018

Prima dell'entrare nel vivo della stagione su pista, per Francesco Libera (Atletica Valli di Non e Sole) e Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team) ci sarà un momento di training con le staffette azzurre


 

Dopo il raduno nazionale under 20 di Grosseto (28-31 marzo) che coinvolgerà ben 8 atleti trentini (Paissan, Ianes, Cavagna, Croce, Naidon, Palumbo, Gatto e Battocletti, qui tutti i dettagli) c'è un altro appuntamento in agenda nel percorso di preparazione dei giovani dell'atletica italiana.

Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha, infatti, convocato 20 velocisti under 20 dal 28 aprile al 1 maggio. 11 ragazze e 9 ragazzi che per quattro giorni saranno al lavoro tra Rubiera (RE) e Modena in ottica staffette 4x100 assistiti dallo staff sanitario e di valutazione federale: tra i selezionati figurano anche Francesco Libera (Atletica Valli di Non e Sole) e Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team), entrambi reduci dall'esperienza in azzurro nel triangolare indoor di Nantes.

 

Ecco di seguito tutti i convocati

Raduno nazionale giovanile - staffette
Rubiera (RE), 28 aprile -1 maggio
Elenco convocati

ATLETA SOCIETA'
ELEONORA ALBERTI N. ATL. VARESE
DESOLA OKI G.S. FIAMME ORO PADOVA
ALESSIA CAPPABIANCA ESERCITO SPORT & GIOVANI
SAMUELE CECCARELLI ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
ZAYNAB DOSSO G.S. FIAMME AZZURRE
CHIARA GHERARDI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
DALIA KADDARI AS TESPIENSE QUARTU
CHIARA MELON ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
MELISSA MOGLIANI TARTABINI ATL. RECANATI
VIRGINIA SCHIEDA ASDP ATLETICA PINEROLO
REBECCA MENCHINI ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
MARGHERITA ZUECCO ATL.VICENTINA
MARIO MARCHEI A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
LORENZO PAISSAN LAGARINA CRUS TEAM
MATTIA DONOLA PRO SESTO ATL.
FRANCESCO LIBERA ATL. VALLI DI NON E SOLE
LORENZO PATTA SS ATL ORISTANO
ENRICO SANCIN TRIESTE ATLETICA
FEDERICO GUGLIELMI ATL.BIOTEKNA MARCON
RUSKIN MOLINARI NWAGWU ATL. RICCARDI MILANO 1946

 

GIOVANI: LE DATE DELLA STAGIONE INTERNAZIONALE 2018
- Campionati Europei under 18 - Gyor (HUN), 5-8 luglio 2018 
- Campionati Mondiali under 20 - Tampere (FIN), 10-15 luglio 2018
- Olimpiadi giovanili (under 18), Buenos Aires (ARG), 11-17 ottobre 2018



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate