Mondiali under20: Berti in volo per Nairobi

14 Agosto 2021

Inizia oggi la trasferta kenyana di Massimiliano Berti (Atletica Valchiese) selezionato per i Mondiali under 20 di Nairobi: giovedì sarà in gara nella batteria dei 3000 siepi

 
Parte oggi la trasferta di Massimiliano Berti (Atletica Valchiese) verso i Campionati Mondiali Juniores di Nairobi. Da martedì 17 agosto la meglio gioventù (under 20) del pianeta si ritroverà in Kenya per un primo sogno iridato e tra i 43 azzurrini selezionati ci sarà spazio anche per il giudicariese di Storo, reduce dalla finale agli EuroJunior di Tallinn del mese scorso. Come nella capitale estone, l'allievo di Ennio Colò sarà in gara nei 3000 siepi, la cui batteria è prevista per giovedì 19 agosto.

DIRETTA TV - I Campionati Mondiali under 20 di Nairobi (Kenya) saranno trasmessi in diretta tv e in streaming sui canali RaiSport nelle sei giornate di gara, da martedì 17 a domenica 22 agosto 2021.

TUTTI GLI ISCRITTI DI NAIROBI 2021 - GLI ORARI DEGLI AZZURRI - LA SQUADRA ITALIANA - LA PAGINA WORLD ATHLETICS DEI MONDIALI U20


Di seguito l'orario di tutti gli italiani in gara:

Martedì 17 agosto

Sessione mattutina
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
8.00 9.00 100 M Decathlon SION
8.15 9.15 1500 M Batterie ABBANE
8.23 9.23 Giavellotto F Qualificazione (A)  
8.40 9.40 Lungo M Decathlon SION
8.45 9.45 800 F Batterie PANSINI
8.50 9.50 Peso M Qualificazione  
9.15 10.15 Giavellotto F Qualificazione (B)  
9.25 10.25 100 M Batterie MELLUZZO, ULISSE
9.50 10.50 Peso M Decathlon SION

Sessione pomeridiana
14.00 15.00 Alto M Decathlon SION
14.30 15.30 110hs M Batterie BERRINO, SIMONELLI
15.10 16.10 4x400 mista X Batterie ITALIA
15.35 16.35 Peso M Finale  
15.45 16.45 3000 F Finale  
16.15 17.15 400 M Decathlon SION
16.40 17.40 5000 M Finale  



Mercoledì 18 agosto

Sessione mattutina
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
8.00 9.00 110hs M Decathlon SION
8.15 9.15 400 M Batterie BENATI
8.36 9.36 Disco M Decathlon SION
9.00 10.00 100 F Batterie BERTELLO, TODISCO
9.45 10.45 Martello M Qualificazione (A) COSTA, GIORGIS
9.50 10.50 Asta M Decathlon SION
11.00 12.00 Martello M Qualificazione (B) ev. Costa, Giorgis

Sessione pomeridiana
14.00 15.00 110hs M Semifinale ev. Berrino, Simonelli
14.20 15.20 Peso F Finale  
14.30 15.30 Giavellotto M Decathlon SION
14.40 15.40 800 F Semifinale ev. Pansini
14.55 15.55 Lungo M Finale SANTACÀ
15.20 16.20 100 M Semifinale ev. Melluzzo, Ulisse
15.45 16.45 Giavellotto F Finale  
16.00 17.00 4x400 mista X Finale ev. Italia
16.30 17.30 1500 M Decathlon SION
16.55 17.55 100 M Finale ev. Melluzzo, Ulisse



Giovedì 19 agosto

Sessione mattutina
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
8.00 9.00 100hs F Eptathlon  
8.10 9.10 Martello F Qualificazione (A) CONTE, MORI
8.15 9.15 3000 siepi M Batterie BERTI, CAIANI
8.45 9.45 Lungo F Qualificazione BATTISTELLA, SMERALDO
8.55 9.55 400hs M Batterie  
9.00 10.00 Martello F Qualificazione (B) ev. Conte, Mori
9.06 10.06 Alto F Eptathlon  
9.40 10.40 200 M Batterie CAPPELLETTI, GUGLIELMI

Sessione pomeridiana
13.30 14.30 Peso F Eptathlon  
13.35 14.35 100 F Semifinale ev. Bertello, Todisco
13.55 14.55 Asta F Finale  
14.00 15.00 200 M Semifinale ev. Cappelletti, Guglielmi
14.25 15.25 400hs F Batterie GHERGO
14.55 15.55 200 F Eptathlon  
15.05 16.05 Disco F Finale BENEDETTI
15.15 16.15 400 M Semifinale ev. Benati
15.20 16.20 Alto M Qualificazione LUIU
15.45 16.45 400 F Batterie ALMICI
16.10 17.10 1500 M Finale ev. Abbane
16.25 17.25 800 F Finale ev. Pansini
16.42 17.42 110hs M Finale ev. Berrino, Simonelli
17.00 18.00 100 F Finale ev. Bertello, Todisco

 

Venerdì 20 agosto

Sessione mattutina
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
8.00 9.00 Giavellotto M Qualificazione (A) FINA, FRATTINI
8.05 9.05 100hs F Batterie BESANA, MARCOMIN
8.30 9.30 Lungo F Eptathlon  
8.50 9.50 800 M Batterie COSTA, PERNICI
8.55 9.55 Giavellotto M Qualificazione (B) ev. Fina, Frattini
9.15 10.15 Alto F Qualificazione MIHALESCUL, PIERONI
9.45 10.45 1500 F Batterie  
10.05 11.05 200 F Batterie IEZZI, VISENTIN
10.05 11.05 Giavellotto F Eptathlon  

Sessione pomeridiana
13.34 14.34 4x100 F Batterie ITALIA
13.56 14.56 Asta M Finale OLIVERI
14.00 15.00 4x100 M Batterie ITALIA
14.25 15.25 Martello M Finale ev. Costa, Giorgis
14.30 15.30 800 F Eptathlon  
14.58 15.58 400hs M Semifinale  
15.13 16.13 Lungo F Finale ev. Battistella, Smeraldo
15.32 16.32 200 F Semifinale ev. Iezzi, Visentin
15.56 16.56 400hs F Finale ev. Ghergo
16.10 17.10 400 M Finale ev. Benati
16.20 17.20 400 F Finale ev. Almici
16.35 17.35 200 M Finale ev. Cappelletti, Guglielmi
16.50 17.50 3000 siepi F Finale PATTIS

 

Sabato 21 agosto

Sessione mattutina
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
7.30 8.30 Marcia 10.000 F Finale CASIRAGHI
8.00 9.00 Triplo F Qualificazione BRUGNOLO, ORSATTI
8.05 9.05 Disco M Qualificazione (A)  
8.35 9.35 Alto M Finale ev. Luiu
8.45 9.45 Marcia 10.00 M Finale BRIGANTE
8.55 9.55 Disco M Qualificazione (B)  
9.50 10.50 4x400 F Batterie ITALIA
10.15 11.15 4x400 M Batterie ITALIA

Sessione pomeridiana
13.30 14.30 Martello F Finale ev. Conte, Mori
13.40 14.40 100hs F Semifinale ev. Besana, Marcomin
14.10 15.10 800 M Semifinale ev. Costa, Pernici
14.50 15.50 Triplo M Finale  
15.00 16.00 200 F Finale ev. Iezzi, Visentin
15.15 16.15 400hs M Finale  
15.25 16.25 Giavellotto M Finale ev. Fina, Frattini
15.30 16.30 3000 M Finale  
16.15 17.15 4x100 F Finale ev. Italia
16.50 17.50 4x100 M Finale ev. Italia

 

Domenica 22 agosto

Sessione pomeridiana
ORARIO ITALIA ORARIO NAIROBI GARA   TURNO AZZURRI
14.00 15.00 Alto F Finale ev. Mihalescul, Pieroni
14.05 15.05 100hs F Finale ev. Besana, Marcomin
14.15 15.15 Disco M Finale  
14.20 15.20 1500 F Finale  
14.35 15.35 Triplo F Finale ev. Brugnolo, Orsatti
14.40 15.40 800 M Finale ev. Costa, Pernici
14.55 15.55 3000 siepi M Finale ev. Berti, Caiani
15.25 16.25 5000 F Finale  
16.10 17.10 4x400 F Finale ev. Italia
16.25 17.25 4x400 M Finale ev. Italia


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate